Baden-Württemberg: Zusammenhalt im Sport in Baden-Württemberg

Ansprechpersonen: Jan Elert und David Scholz
Landessportverband Baden-Württemberg e. V. (LSV)
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 - 28077861 (Scholz)
Tel:  0761- 1524633 (Elert)
Fax.: 0711-280 77 878
Email: David.Scholz@remove-this.wlsb.de und j.elert@remove-this.bsb-freiburg.de 
http://www.lsvbw.de/

Brandenburg: BeratenBewegen - DRAN BLEIBEN

Ansprechpersonen: Susanne Springborn und Ingo Bröcker-Wäzel
Brandenburgische Sportjugend im LSB Brandenburg e.V.
Am Fuchsbau 15a
14554 Seddiner See
Tel.: 033205-204810
Fax.: 033205-54 977
Email: Susanne.springborn@remove-this.sportjugend-bb.de
www.sportjugend-bb.de

Hessen: Sport stärkt Demokratie! (DemoS!)

Ansprechpersonen: Angelika Ribler, Nicolo Mikulic und Alexandra Faulhaber
Sportjugend Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Tel.: 069- 6789401 (Ribler)
Tel.: 01590-1319097 (Mikulic)
Fax.: 0 69 - 69 59 01 75
Email: aribler@remove-this.sportjugendhessen.deNMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de, AFaulhaber@remove-this.sportjugend-hessen.de

http://www.sportjugend-hessen.de/gesellschaft/demos/ 

Mecklenburg-Vorpommern: Mobile Beratung im Sport (MoBiS)

Ansprechpersonen: Dirk Brokatzki und Thomas Heckel
Landessportbund Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Wittenburger Str. 116
19059 Schwerin
Tel.: 0385-7617650
Fax: 0385-76176-31
Email: d.brokatzki@remove-this.lsb-mv.de, t.heckel@remove-this.lsb-mv.de
www.lsb-mv.de

Nordrhein- Westfalen e.V.: "Entschlossen weltoffen!" - Gemeinsam für Demokratie und Respekt im Sport

Ansprechpersonen: Michael Neumann und Ralf Steigels
Landessportbund Nordrhein-Westfalen e.V.
Friedrich-Alfred-Str. 25
47055 Duisburg
Tel.: 0203-93554615
Fax.: 0203 - 7381616
Email: Michael.Neumann@remove-this.lsb.nrw, ralf.steigels@remove-this.lsb.nrw  
https://www.lsb.nrw/unsere-themen/integration-und-inklusion/entschlossen-weltoffen/

Westdeutscher Fußballverband 

Ansprechpersonen: Philipp Wälbers und Dr. Stephanie Lobe
Sportpark Duisburg-Wedau
Friedrich-Alfred-Str. 11
47055 Duisburg
Tel: 0203- 71 72-2200 (Wälbers)
Tel:0203 - 71 72-2202 (Lobe)
E-Mail: waelbers@remove-this.wdfv.de und lobe@remove-this.wdfv.de 

www.wdfv.de  

Saarland: Fit für die Zukunft - gesellschaftliche Teilhabe im Sportverein

Ansprechpersonen: Anabell Westrich und Nicola Ghallat
Landessportverband für das Saarland 
Hermann-Neuberger-Sportschule 4
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681-3879282
Fax.: 0681-3879302
Email: a.westrich@remove-this.lsvs.de und nicola.ghallat@remove-this.lsvs.de
www.lsvs.de

Sachsen: Im Sport verein(t) für Demokratie

Ansprechpersonen: Steffen Richter und Maike Tödtloff
Landessportbund Sachsen
Goyastraße 2d
04105 Leipzig
Tel.  0341 -42889640
Fax 0341 - 2163185 Email: Toedtloff@remove-this.sport-fuer-sachsen.de  
www.sport-fuer-sachsen.de 

Sachsen-Anhalt: MuT - Menschlichkeit und Toleranz im Sport

Ansprechpersonen: Helge Tiede, Stephan Matecki und Maria Tiborski
LandesSportBund Sachsen-Anhalt e. V.
Maxim-Gorki-Straße 12
06114 Halle
Tel.: 0345-5279108
Fax: 0345-5279100
Email: mut@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de, matecki@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de
www.lsb-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein: Mit Rückendeckung zum Ziel - Beratung bieten, Zukunft gestalten

Ansprechpersonen: Julian Brede und Kristina Lorenzen
Landessportverband Schleswig-Holstein e. V.
Winterbeker Weg 49
24114 Kiel
Tel.: 0431- 6486149 (Brede)
Tel: 0431- 6486108 (Lorenzen)
Fax.: 0431 6486190 Email: Julian.Brede@remove-this.lsv-sh.de und kristina.lorenzen@remove-this.lsv-sh.de 
www.lsv-sh.de/zdt

Thüringen: Sport zeigt Gesicht! Gemeinsam couragiert handeln

Ansprechpersonen: Thomas Kulb und Aenne Kürschner
Landessportbund Thüringen e.V.
Werner-Seelenbinder-Str.1
99096 Erfurt
Tel.: 0361-34054916
Fax: 0361-3405499
Email: a.kuerschner@remove-this.lsb-thueringen.de; t.kulb@remove-this.lsb-thueringen.de

https://www.thueringen-sport.de/unsere-themen/sport-zeigt-gesicht/?L=0

Deutsche Sportjugend im DOSB e.V.

Ansprechpersonen: Alexander Strohmayer (Projektreferent)
Peter Lautenbach (Ressortleitung)
Deutsche Sportjugend
im Deutschen Olympischen SportBund e.V.
Otto-Fleck-Schneise 12
D-60528 Frankfurt
Tel.: 069-6700372
Fax: 069-67001372
Email: sport-mit-courage@dsj.de 
www.sport-mit-courage.de

Seite drucken