Ansprechpersonen Z:T-Sportprojekte (Bundesländer)

Baden-Württemberg: Zusammenhalt im Sport in Baden-Württemberg

Ansprechperson: Johanna Kramer
Landessportverband Baden-Württemberg e. V. (LSV)
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 - 280 77 166
Fax: 0711 - 280 77 109
E-Mail: johanna.kramer@wlsb.de
www.lsvbw.de/

Brandenburg: BeratenBewegen - DRANBLEIBEN

Ansprechperson: Anna Kappler
Brandenburgische Sportjugend im LSB Brandenburg e.V.
Schopenhauerstr. 34
14467 Potsdam
Tel.: 0331 - 971 98 44
Fax: 0331 - 971 98 34
E-Mail: a.kappler@remove-this.sportjugend-bb.de
www.sportjugend-bb.de

Hessen: Sport stärkt Demokratie! (DemoS!)

Ansprechpersonen: Angelika Ribler, Nicolo Mikulic und Alexandra Faulhaber
Sportjugend Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Tel.: 069 - 678 94 01 (Ribler)
Tel.: 01590 - 131 90 97 (Mikulic)
Fax: 069 - 69 59 01 75
E-Mail: aribler@remove-this.sportjugendhessen.deNMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de und AFaulhaber@remove-this.sportjugend-hessen.de
www.sportjugend-hessen.de/gesellschaft/demos/ 

Mecklenburg-Vorpommern: Mobile Beratung im Sport (MoBiS)

Ansprechpersonen: Dirk Brokatzki und Britta Rabe
Landessportbund Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Wittenburger Str. 116
19059 Schwerin
Tel.: 0385 - 761 76 18
Fax: 0385 - 761 76-31
E-Mail: d.brokatzki@remove-this.lsb-mv.de und b.rabe@remove-this.lsb-mv.de
www.lsb-mv.de

Niedersachsen: "Sport mit Courage" 

Ansprechpersonen: Patrick Neumann und Julius Peschel
LandesSportBund Niedersachsen e.V.
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10
30169 Hannover
Tel.: 0511 - 126 81 07
E-Mail:  pneumann@remove-this.lsb-niedersachsen.de und jpeschel@remove-this.lsb-niedersachsen.de

www.lsb-niedersachsen.de/themen/grundsatzfragen/lsb-sport-mit-courage/?L=0
 

Nordrhein- Westfalen e.V.: "Entschlossen weltoffen!" - Gemeinsam für Demokratie und Respekt im Sport

Ansprechpersonen: Michael Neumann u. Joana Sam-Cobbah
Landessportbund Nordrhein-Westfalen e.V.
Friedrich-Alfred-Str. 25
47055 Duisburg
Tel.: 0203 - 7381-922
E-Mail: Michael.Neumann@remove-this.lsb.nrw und joana.sam-cobbah@remove-this.lsb.nrw
www.lsb.nrw/unsere-themen/integration-und-inklusion/entschlossen-weltoffen/

Saarland: Wir für uns - Vereine als Orte der Mitwirkung

Ansprechpersonen: Inka Monz, Susanne Schulien und Annabell Schäfer
Landessportverband für das Saarland 
Hermann-Neuberger-Sportschule 4
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 387 92 82
Fax: 0681 - 387 93 02
E-Mail: i.monz@remove-this.lsvs.des.schulien@remove-this.lsvs.de und a.schaefer@remove-this.lsvs.de
www.lsvs.de

Sachsen: Im Sport verein(t) für Demokratie

Ansprechpersonen: Steffen Richter, Robert Großpietsch und Anna-Katharina Hagedorn
Landessportbund Sachsen
Goyastraße 2d
04105 Leipzig
Tel.:  0341 - 428 89 640
Fax: 0341 - 216 31 85

E-Mail: lsb@sport-fuer-sachsen.de   grosspietsch@remove-this.sport-fuer-sachsen.dehagedorn@remove-this.sport-fuer-sachsen.de
www.sport-fuer-sachsen.de 

Sachsen-Anhalt: MuT - Menschlichkeit und Toleranz im Sport

Ansprechpersonen: Stephan Matecki, Maria Tiborski und Sophie Herrmann
LandesSportBund Sachsen-Anhalt e. V.
Maxim-Gorki-Straße 12
06114 Halle
Tel.: 0345 - 527 91 08
Fax: 0345 - 527 91 00
E-Mail: mut@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de, matecki@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de , tiborski@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de und herrmann@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de
www.lsb-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein: Mit Rückendeckung zum Ziel - Beratung bieten, Zukunft gestalten

Ansprechpersonen: Julian Brede, Hanna Eggers und Kristina Lorenzen
Landessportverband Schleswig-Holstein e. V.
Winterbeker Weg 49
24114 Kiel
Tel.: 0431 - 648 61 49 (Brede)
Tel.: 0431 - 648 61 08 (Eggers)
Fax: 0431 6486190

E-Mail: Julian.Brede@remove-this.lsv-sh.dehanna.eggers@lsv-sh.de und kristina.lorenzen@remove-this.lsv-sh.de
www.lsv-sh.de/zdt

Thüringen: Sport zeigt Gesicht! Gemeinsam couragiert handeln

Ansprechpersonen: Aenne Kürschner und Thomas Kulb
Landessportbund Thüringen e.V.
Werner-Seelenbinder-Str.1
99096 Erfurt
Tel.: 0361 - 340 54 91
Fax: 0361 - 340 54 99
E-Mail: a.kuerschner@remove-this.lsb-thueringen.de und t.kulb@remove-this.lsb-thueringen.de
www.thueringen-sport.de/unsere-themen/sport-zeigt-gesicht/?L=0

Deutsche Sportjugend im DOSB e.V.

Ansprechpersonen: Alexander Strohmayer (Projektreferent) und K. Rehberg (Projektmitarbeit)
Deutsche Sportjugend
im Deutschen Olympischen SportBund e.V.
Otto-Fleck-Schneise 12
D-60528 Frankfurt
Tel.: 069 - 6700 372
Fax: 069 - 6700 1372
E-Mail: sport-mit-courage@remove-this.dsj.de , strohmayer@remove-this.dsj.de , rehberg@remove-this.dsj.de

www.sport-mit-courage.de


Seite drucken